Чиллер на аммиаке дал 77,3% экономии энергии!

0%
Чиллер на аммиаке дал 77,3% экономии энергии!

В Великобритании завершился монтаж новой аммиачной холодильной установки с минимальной заправкой хладагента на складе крупного производителя продуктов питания. Энергопотребление новой установки ниже на 77,3%.

Холодильный склад семьи Блейкманс в Ньюкасле-андер-Лайме ранее эксплуатировал шесть холодильных установок с R404A, которые обслуживали два холодильных склада замороженных продуктов. Теперь же их заменили на чиллер Azanefreezer 2.0 от компании Star Refrigeration из Глазго.

Джеймс Т. Блейкман - один из ведущих европейских производителей колбасных и мясных продуктов. Компания пообещала сократить выбросы углекислого газа на 55% к 2025 году. «На предыдущую холодильную систему приходилось около 24% нашего годового потребления электроэнергии в 2018 году», - сообщил Фил Блейкман. «Для сравнения, установка Azanefreezer намного более энергоэффективна, следовательно, имеет более низкое потребление электроэнергии и более низкие выбросы CO2. Поскольку мы являемся одним из крупнейших предприятий по энергопотреблению в регионе, это позволит нам значительно сократить выбросы CO2 в ближайшие годы».

Мощность новой установки составляет 290 кВт. Azanefreezer 2.0 от Blakemans поддерживает температуру -22° C в каждом из холодильных складов, которые используются для хранения замороженных упакованных мясных продуктов и сырых ингредиентов. Предварительно собранная система с воздушным охлаждением расположена на крыше, а все предохранительные клапаны расположены снаружи, чтобы исключить риск, связанный с утечкой аммиака.

Холодильная установка уже находится в эксплуатации в течение года. Данные, собранные с 14100м³ охлаждаемого объема объекта, указывают на то, что система расходует около 35кВтч/м³ в год. Это ниже энергопотребления предыдущей установки на R404A на 77,3% и сокращает средние выбросы CO2 до менее чем одной тонны в день.

Снижение энергопотребления и выброса углекислоты связано с продуманной конструкцией установки Azanefreezer, в которой используется ресивер низкого давления и четыре испарителя, каждый из которых оснащен технологией разморозки с реверсивным циклом.

Также Blakemans запустили систему мониторинга данных и оптимизации производительности предприятия (Ethos). Она собирает рабочие данные и анализирует разрыв между идеальными и фактическими условиями эксплуатации для выявления недостатков. 

Компания Star спроектировала, изготовила, смонтировала и ввела в эксплуатацию Azanefreezer 2.0. Проект был завершен после тщательной 15-недельной программы монтажа, которая потребовала временного перемещения существующих конденсаторов холодильного склада, чтобы освободить место для установки Azanefreezer. Все работы были произведены без отключения складов от холодоснабжения.

Это только первый этап модернизации. Благодаря полученным превосходным результатам Блейкманс настроены и дальше внедрять подобные аммиачные системы на своих складах.

Следующий Данфосс строит дом будущего