Замена R23 для каскадных холодильных установок?

0%
Замена R23 для каскадных холодильных установок?

Американский производитель хладагентов Koura запустил в производство отличную замену фреону R23 со значительно более низким показателем GWP (потенциал глобального потепления). Похоже, что и в каскадных установках можно эффективно отказаться от HFC - хладагентов.

Новый хладагент получил обозначение R473A и класс A1 по классификации ASHRAE. Компания Koura сообщает, что он получил название Klea 473A и предназначен для достижения высокой производительности в системах охлаждения со сверхнизкими температурами, таких как высокоэффективные низкотемпературные хранилища (включая хранение вакцин), камеры для климатических испытаний, транспорт и другие медицинские применения. Рассчитано, что данный хладагент эффективен как минимум до -75 °C.

Новый газ имеет значение GWP 1830, которое, хотя и является относительно высоким, значительно ниже, чем у нынешних низкотемпературных хладагентов R23 и R508, с их соответствующими GWP 14800 и 13396. Кроме того, считается, что R473A обеспечивает более высокую энергоэффективность чем R23.

При этом нельзя сказать, что новый хладагент полностью избавляет нас от R23. R473A сам содержит 10% R23, который смешан с 60% CO2, 20% хладагента типа HFO R1132a и 10% R125. R1132a с GWP <1 является относительно новым среди других хладагентов, но в настоящее время производится в больших количествах в качестве основного компонента при производстве фторполимеров PVDF.

Смена правил игры

Компания Koura описывает новый хладагент как «решение, создающее новые правила игры на рынке» в связи с постоянно растущим спросом на сверхнизкотемпературные хладагенты в различных отраслях промышленности. Компания заявляет, что в настоящее время обсуждает с соответствующими заинтересованными сторонами ряд применений, включая глубоководные перевозки и биомедицинское хранение. Это включает в себя возможное применение при хранении вакцин для поддержки борьбы с Covid-19.

R473A был разработан для новых систем, но, по словам представителей Koura, в настоящее время они оценивает возможность ретрофита существующих систем, разработанных для R23, для использования R473A.

«Запуск Klea 473A - новая веха в нашей программе по разработке хладагентов следующего поколения, которая направлена на создание нового портфеля устойчивых, энергоэффективных хладагентов с низким ПГП для различных систем отопления, охлаждения и охлаждения», - сказал коммерческий директор по сбыту продукции компании Koura Дэйв Смит.

Предыдущий BOCK HGX24 CO₂ T: новинка для транскритического цикла Следующий Цены на хладагенты растут