Энергопотребление UGUR в паспорте и на самом деле

0%
Энергопотребление UGUR в паспорте и на самом деле

Специалисты, которые давно работают с отечественным торговым холодильным оборудованием, знают, что на цифру в паспорте особого смысла смотреть нет - в реальности энергопотребление будет выше, причем иногда значительно. Но при тестировании европейского оборудования результаты оказываются обратные: реальное энергопотребление значительно ниже того, что указанно в паспорте.

Причина кроется в совершенно разном подходе к тестированию оборудования и разных целях и задачах. Казалось бы, ведь за сутки оборудование потребляет вполне себе одинаковое количество энергии при работе? Конечно же это не так.

Энергопотребление за сутки зависит от массы факторов: температуры в помещении (и/или на улице), температуры загруженного продукта, количества открытий дверей/крышек ларей, наличия/отсутствия движения воздушных потоков в помещении, влажности воздуха и массы других факторов. Какой же режим выбрать? Вот здесь и кроется разница в подходах.

У отечественного производителя стоит задача указать «минимальное» значение энергопотребления, которое значительно ниже реального. Это поможет в тендерах, поможет «выделить» себя среди аналогов, поможет сформировать такие ТЗ для поставщиков, по которым будут проходить только «свои».

Можно ли сказать, что это является обманом? Нет, ведь можно смоделировать такой режим работы, для которого указанные данные будут верными. Страдает ли от такой «подтасовки» результатов владелец магазина? Однозначно да. Небольшая первоначальная экономия на оборудовании приводит к значительному перерасходу электроэнергии - после первого года работы от первоначального выигрыша в цене не остается и следа, а дальше деньги утекают из кармана собственника рекой.

Европейские же производители просто вынуждены указывать реальные цифры - слишком много проверяющих организаций, с «надуманными» цифрами сертификацию не пройти. Более того, европейские компании зачастую указывают максимально возможное энергопотребление, чтобы не иметь проблем при сертификации.

Крупные российские ритейлеры уже давно знают про этот факт, поэтому и X5, и Тандер, и другие сети проводят тестирование оборудования в реальных полевых условиях магазина. В частности, недавно федеральная торговая сеть магазинов Магнит закончила тестировать новые лари-бонеты UGUR серии IZMIR. Сравним данные из паспорта с реальными данными результатов испытаний.

Низкотемпературная ларь-бонета UMD 2500 D DF IZMIR в соответствии с паспортом потребляет 8,06 кВт в сутки. Результаты испытаний подтверждают (внимание!) 6,2 кВт в сутки. То есть на 30% ниже, чем заявлено производителем. Эта разница легко объяснима, так как в условиях турецкой жары энергопотребление UMD 2500 D DF IZMIR с максимальной загрузкой и постоянным доступом к продукту может составить 8,06 кВт, то есть это максимально возможное энергопотребление, а реальное потребление на 30% ниже.

Поэтому при сравнении энергопотребления отечественного и импортного оборудования нужно обязательно понимать, что в действительности отечественное будет потреблять существенно больше, а импортное существенно меньше заявленного в паспорте. И в оценках экономической эффективности необходимо учитывать уже скорректированные цифры, а не «паспортные».

Предыдущий Как снизить энергопотребление на 8% без серьезных затрат? Следующий Россия ратифицировала Кигалийскую поправку