Цены на хладагенты растут

0%
Цены на хладагенты растут

Цены на хладагенты, произведенные в Китае, снова пошли вверх. Китай довольно долго удерживал низкие цены на ГФУ-хладагенты, оставаясь при этом крупнейшим в мире их производителем.

Китайские СМИ сообщили о резком росте цен как на сырье, так и на сами ГФУ-хладагенты в этом месяце. Цена на R410A с начала этого месяца выросла более чем на 35%. R125, основной компонент R410A, подорожал более чем на 75%, и по состоянию на 16 декабря средняя цена хладагента R134a выросла на 11% с начала месяца.

Утверждается, что это увеличение связано с увеличением стоимости сырья и увеличением потребности в хладагенте.  Основное повышение цен на сырье, по всей видимости, связано с ценами на дихлорметан, перхлорэтилен и хлороформ, которые резко выросли в этом месяце.

Цены на минеральный флюорит, основное сырье, выросли лишь незначительно в этом месяце и все еще ниже, чем в прошлом году. Цена на HF (плавиковую кислоту), производимую из флюорита, в этом месяце показала больший рост - примерно на 11%, хотя и с исторических минимумов в середине года. 

Особенно сильно это повышение будет ощущаться на фоне того, что Великобритания и Европа переходят к серьезному сокращению выбросов фторсодержащих газов в 2021 году до 45% от предыдущего базового уровня, что ведет к дальнейшему снижению производства ГФУ-хладагентов в Европе.

Предыдущий Замена R23 для каскадных холодильных установок? Следующий Шикарная ларь-бонета ANTALYA от UGUR