На шаг ближе к отказу от ГФУ

0%
На шаг ближе к отказу от ГФУ

США приблизились к реализации поэтапного отказа от гидрофторуглеродов в связи с согласием комитета Сената пересмотреть поправку к Закону об инновациях в американской энергетике.

Напомним, что к гидрофторуглеродам относятся все наиболее распространённые в России хладагенты: R-134a, R-404A, R-410A, R-407C, R-23 и многие другие, которые были разработаны для замены гидрофторхлоруглеродов в связи со способностью последних разрушать озоновый слой.

Пересмотренная поправка, внесенная сенатским комитетом по окружающей среде и общественным работам, впервые запустит процесс отказа от ГФУ на национальном уровне, который теперь должен быть завершен в течение 15 лет. В поправке требуется, чтобы Агентство по охране окружающей среды (EPA) на 85% сократило производство и потребление ГФУ, чтобы к 2036 году они достигли примерно 15% от их среднегодовых уровней потребления в 2011-2013 годах.

Поправка представляет собой двухпартийный компромисс, основанный на Американском законе об инновациях и производстве (S. 2754) и двухпартийном законопроекте, внесенном в прошлом году сенаторами Джоном Кеннеди и Томом Карпером.

Согласно соглашению, пересмотренная поправка будет защищать основные области применения ГФУ, включая обеспечение достаточных запасов ГФУ для основных применений, а именно защитные аэрозоли, медицинские ингаляторы, производство полупроводников и критически важные военные применения.  Это также обеспечит защиту потребителей от роста затрат, гарантируя, что EPA не сможет ускорить 15-летний нормативный график быстрее, чем это заложено в поправке.

Существенные преимущества

Приветствуя эту новость, президент и генеральный директор AHRI Стивен Юрек сказал: «Эта поправка приближает нас на один шаг к реализации поэтапного отказа от ГФУ и получению существенных экономических выгод, связанных с переходом на новые технологии хладагентов. Поправка будет способствовать достижению целей нашей отрасли в области хладагентов, защищая потребителей и обеспечивая значительные экономические и экологические преимущества, и мы благодарны этой двухпартийной группе лидеров Сената за их помощь и дальновидность».

«Мы признательны за сильную поддержку этого закона обеими партиями, поскольку он предусматривает четкую разработку единого федерального поэтапного отказа от ГФУ в Соединенных Штатах, что также укрепит лидирующие позиции Америки в области технологий в нашей стране, а также во всем мире», сказал Кевин Фэй, директор Альянса за ответственную атмосферную политику. 

Поправка не обошлась и без критики. Институт конкурентоспособного предпринимательства, некоммерческий либертарианский аналитический центр, заявил, что принятая поправка создает «опасный прецедент» и повысит стоимость кондиционирования воздуха и охлаждения для конечных потребителей.

Предыдущий Компания GEA продала BOCK Следующий Данфосс выходит в прямой эфир