Ларь-бонеты: что нужно знать перед покупкой?

0%
Ларь-бонеты: что нужно знать перед покупкой?

Решили купить ларь-бонету в свой магазин? После прочтения этого материала вы будете точно знать, за что стоит переплачивать, а за что нет. Начнем с азов. Ларь-бонета - это морозильная (или холодильная) ванна с раздвижными стеклянными дверцами, предназначенная для демонстрации большого количества замороженной или охлажденной продукции в продовольственных магазинах. Ларь-бонеты представляют собой гибрид, как вы уже догадались по названию, ларя и бонеты и появились недавно относительно других видов торгового оборудования.

Классические бонеты (холодильные ванны) имеют низкую эффективность (высокое энергопотребление и большие потери холода). Отсутствие раздвижных дверей в этом случае играет двоякую роль: с одной стороны это повышает продажи, так как покупателям проще добраться до товара, он полностью открыт, но при этом значительно растут затраты магазина на электроэнергию и капитальные вложения. Бонеты со встроенным компрессором как правило не делают - слишком шумно и большие тепловыделения в торговый зал, что требует значительных затрат на систему кондиционирования.

У вдумчивого читателя сразу возникнет вопрос: если мы хотим сэкономить на низкотемпературной централи в магазине и снизить энергопотребление, то почему не купить обычные морозильные лари? Действительно, такое решение можно встретить в магазинах у дома и оно имеет право на жизнь. Например, у завода UGUR есть отличная модель UDD 805 SC, крупный ларь на 800 литров с алюминиевым верхом, который прекрасно подходит для небольших магазинов. Вот его габаритные размеры:

Но что делать, если нужен еще больший объем, эффективная и быстрая оттайка, возможность интеграции в систему мониторинга, переключение режима работы, повышенная надежность и минимальное энергопотребление? В этом случае на сцену выходят лари-бонеты.

Размеры ларей-бонет

Основные типоразмеры ларей-бонет это 2500, 2100 и торцевые модули 1850. Указанные цифры означают ширину в миллиметрах каждого модуля. Разумеется, точного соответствия до миллиметра не будет, разные производители варьируют габаритные размеры. Например, наиболее распространенные размеры для модуля 2500 в Европе следующие (мм): 2506x858x910.

Особенно внимательно нужно отнестись к указанному внутреннему полезному объему. Некоторые производители хитрят и указывают в качестве полезного объема внешний объем бонеты, а не внутренний. Другие "хитрецы" указывают внутренний объем без учета агрегатного отсека, который забирает часть полезного объема. Тут два варианта, либо покупать сертифицированное импортное оборудование, либо вручную пересчитывать и проверять абсолютно все данные, чтобы не дать себя обмануть.

Производители, которые действительно специализируются на производстве ларей-бонет нередко выпускают дополнительные типоразмеры, чтобы можно было удобнее разместить лари-бонеты в торговом зале. Например, завод UGUR выпускает модели шириной 1450 мм для небольших магазинов. На фото новинка UGUR UMD 1450 D из серии Izmir:

Температурный режим и тип охлаждения

По температурному режиму лари-бонеты можно разделить на три типа: низкотемпературные, среднетемпературные и двухрежимные. Низкотемпературные поддерживают температуру в объеме -18…-23℃, среднетемпературные 0…+10℃, а двухрежимные позволяют переключаться между этими двумя режимами при помощи кнопки или небольших корректировок настроек контроллера. Некоторые производители не могут обеспечить полноценный среднетемпературный режим, так как экономят на компрессоре (в среднетемпературном режиме у поршневого компрессора больше энергопотребление, чем в низкотемпературном, что требует увеличенной обмотки электродвигателя), поэтому ограничиваются температурным диапазоном -6…+6℃.

Для более точного поддержания температуры в продвинутых моделях устанавливается дополнительный датчик на линии загрузки:

Существует два типа охлаждения, применяемых в том числе и в ларях-бонетах: статическое охлаждение и динамическое (или принудительное). Упрощенно, разница в наличии вентилятора для обдува внутреннего объема. Наиболее распространены модели со статическим охлаждением. Модели с динамическим охлаждением можно отличить по перфорации нижней части внутреннего объема, что применяется в основном в среднетемпературных моделях:

Оттайка

Независимо от конструкции ларя-бонеты в силу законов физики во внутреннем объеме будет конденсироваться и намерзать влага, поэтому низкотемпературная ларь-бонета обязательно должна иметь оттайку горячим газом. Процесс оттайки полностью автоматизирован и управляется контроллером. Только такое решение позволяет произвести быструю оттайку без негативного влияния на хранимые продукты, так как электрическая оттайка менее эффективна и потребляет значительно больше энергии.

В целях удешевления некоторые отечественные производители отказываются не только от оттайки горячим газом, но и ставят термостат вместо контроллера, делая из ларя-бонеты простой ларь-переросток. Разумеется, такое решение приводит к порче продукта, проблемному обслуживанию и скорому выходу из строя оборудования. Среди профессионалов ходит шутка, что, вероятно, дальше в целях удешевления откажутся от компрессора, а охлаждать будут засыпаемым в корпус льдом.

Установка и монтаж

Лари-бонеты можно устанавливать как отдельно, так и собирать в острова. Как правило, лари-бонеты комбинируются с суперструктурами (стеллажами, установленными внутри острова) или низкотемпературными шкафами-надстройками, что позволяет максимально эффективно использовать торговую площадь.

Благодаря тому, что лари-бонеты не требуют подключения к низкотемпературной централи, процесс монтажа очень прост. По большому счету все сводится к подключению ларь-бонеты к электрической сети и утилизации упаковки, что выгодно отличает холодильное оборудование со встроенным агрегатом от сложных систем с централями.

Конструктивные особенности ларей-бонет

Чтобы понять конструктивные особенности, на что именно стоит обращать внимание при покупке, необходимо в общих чертах понимать процесс производства ларей-бонет (который похож на производственный процесс обычных ларей). На совсем очевидных вещах типа порошковой покраски не будем останавливаться (некоторые производители даже в процессе производства на этом не останавливаются, серьезно нарушая технологию). Если сильно упростить, то производственный процесс будет выглядеть так: 

  • Сначала производится внутренний корпус, на который навивается испаритель (в испарителе хладагент забирает тепло от продуктов, охлаждая их). На зарубежных и некоторых отечественных производствах применяется специальный автомат, предназначенный для равномерной навивки. Большинство же российских производителей навивают испаритель вручную в целях экономии на закупке оборудования, что приводит к неравномерному охлаждению продуктов и перерасходу энергии.

  • Затем производится внешний корпус, на который крепится «поверхностный» конденсатор (интересно, что в английском языке применяется термин skin-condenser, что дословно переводится как «накожный» конденсатор). В конденсаторе хладагент «выбрасывает» тепло, которое он забрал от продуктов, в окружающую среду (в торговый зал). И этот самый поверхностный конденсатор позволяет «избавляться» от тепла по всей поверхности лари-бонеты. Здесь кроется важное отличие отечественных ларей-бонет: некоторые производители не используют такой тип конденсатора в виду сложности сборки, а применяют только классический трубчато-ребристый конденсатор в агрегатном отсеке. Это позволяет сэкономить, но создает проблемы с постоянным обслуживанием при эксплуатации. Большинство грамотных производителей устанавливают оба типа:

  • Следующим этапом происходит сборка внешнего и внутреннего корпуса, а пространство между ними заливается специальной двухкомпонентный смесью, которая при застывании формирует жесткий термоизоляционный слой. Здесь очень важен правильный состав смеси и соблюдение технологии, так как даже небольшие перекосы могут приводить к неравномерному заполнению корпуса и снижению теплоизоляционных свойств. К сожалению, на ряде заводов этому не уделяют должное внимание, что приводит к перерасходу энергии и нередким поломкам.
  • Пайка и сборка. Собираются оставшиеся компоненты, устанавливаются контроллер и элементы автоматики, включая систему оттайки горячим газом. Здесь важно обратить внимание на отсутствие пайки в запененной части (отечественные лари-бонеты - это довольно часто конструктор, который потом приходится переделывать и дорабатывать, но утечки в запененной части практически невозможно найти и устранить, такой конструктор не доработать). За годы работы мы насмотрелись на разные чудеса, поэтому обязательно учитываем это в рекомендациях.

  • Тестирование. Вы будете удивлены, но на некоторых заводах тестируют лари-бонеты лишь выборочно, порядка 10% от всех выпускаемых. Нужно ли говорить, что у таких производителей гораздо больше процент брака. Как правило, это встречается у заводов, которые производят все подряд вместо четкой фокусировки на конкретных продуктах: стеллажи, технологическое оборудование, холодильное оборудование и много чего еще.

Применяемые комплектующие

Многие покупатели думают, что наличие европейских комплектующих является стопроцентной гарантией качества ларя-бонеты. Действительно, в России собирают и телевизоры, и велосипеды, и автомобили. Но по-прежнему, Лада несколько отличается от произведенного в России Мерседеса E-класса. Потому что кроме  качественных компонентов требуется еще масса факторов: производственная технология, правильный подбор комплектующих, высококвалифицированные инженеры-проектировщики, грамотный процесс всестороннего тестирования и испытаний оборудования. Мы даже не говорим о таких вещах как философия компании: кто-то следует выбранным десятилетиями назад ценностям и миссии компании, а кто-то просто «рубит бабло».

Если не уходить в философствования о смысле бытия, то на наш взгляд стоит обращать внимание на следующих производителей комплектующих:

Компрессоры: Embraco Aspera и Cubigel (испанский Cubigel вошел в холдинг с красивым китайским названием Huayi, в Россию их поставляет Danfoss). Раньше в этот список можно было включить оригинальные компрессоры Danfoss, но этот бизнес был продан и компрессоры производятся под брендом Secop, дальнейшая судьба непонятна.

Контроллеры: Carel, Danfoss, Eliwell.

Холодильные компоненты: Danfoss, Sanhua

Вентиляторы: Ebm-papst, Weiguang. Здесь важно заметить, что некоторые китайские производители обеспечивают достойное качество, но ни в коем случае не говорим собственно о китайских ларях-бонетах, там еще есть над чем работать долгие годы.

Также стоит обращать внимание на производителя стекол для ларей-бонет. Лишь некоторые заводы производят сами для себя дверцы из закаленного стекла с низкоэмиссионным покрытием. Большинство их закупает у OEM-производителей и здесь возникает соблазн сэкономить. Поверьте, постоянно докупать стекла не очень приятно.

Последнее о чем мы напомним касательно комплектующих (но не последнее, о чем нужно помнить при покупке), это ручки. Наилучшее решение - это конечно же ручки, интегрированные в раму вместе со стеклом. Приклеенные на стекло ручки имеют удивительное свойство отклеиваться, и суперклеем их не починить. А вот прикрученные к стеклу ручки несут за собой целый ворох проблем - остаточные напряжения на отверстиях в стекле после закалки могут снять в самый неподходящий момент в виде самопроизвольного взрыва стекла. И вот уже все сотрудники вашего магазина дружно вычищают осколки из продуктов и заклеивают картоном:

Модели ларей-бонет

Для удобства нужно изначально разделить лари-бонеты на две группы: импортные (прежде всего из стран ЕС и, как ни странно, Турции) и отечественные. На сегодняшний день качество и надежность ларей-бонет из этих двух групп все еще отличается очень сильно. Если отечественным производителям удалось уже достигнуть определённых успехов в среднетемпературных витринах, то в ларях-бонетах основная работа еще впереди. А отсутствие обременения в виде необходимости сертифицировать свою продукцию в соответствии с требованиями ЕС приводит к удивительным вещам: некоторые технологии, декларируемые отечественными производителями, в реальности на их производствах отсутствуют, а цифры в паспортах берутся из смелых фантазий инженеров, поэтому без посещения завода не понять, почему именно их изделия так часто ломаются.

Из импортных ларей-бонет в России распространены модели компании AHT, Arneg и UGUR. AHT безусловный лидер по качеству, их лари-бонеты можно встретить в сети «Да!», но в последнее время из-за высокой цены встречаются все реже. Arneg локализовал производство в России со всеми сопутствующими плюсами и минусами, оборудование можно встретить в сети «Перекресток». UGUR выпустил несколько новых линеек ларей-бонет и благодаря конкурентной цене является одним из наиболее оптимальных решений. Подробнее про UGUR можно прочитать в статье у нас на сайте и на сайте представительства в России.

Из отечественных ларей-бонет можно выделить Levin, Italfrost и Ариада. Вторым эшелоном (и третьим по качеству и надежности) идут Bonvini (он же Снеж), МХМ (с моделью Корсика) и целый ряд других производителей, про которых обычно вспоминаешь, когда клиент вызывает на очередной ремонт. Ну и Китай пока так и остается Китаем.

Забавный факт: появились «производители», которые просто приклеивают названия на иностранных языках на лари-бонеты, произведенные на других отечественных заводах и продают их по завышенной цене. Будьте внимательны и не дайте себя обмануть!

Мы разработали систему оценки на основе анализа не только приведенных в статье параметров и характеристик, но и цены оборудования (поэтому, например, немецкий Liebherr оказался за пределами рейтинга) и проанализировали самые популярные модели на российском рынке. Интересно, что полученный рейтинг полностью совпал с нашей субъективной оценкой. Максимальный бал, который можно было получить - 50 баллов. Дальше пятого места результаты не публикуем, дабы никого не обидеть.

Наш рейтинг ларей-бонет

  1. UGUR (Турция), модель Izmir (47 баллов)
  2. Arneg (Россия), модель Urano (45 баллов)
  3. Levin (Россия), модель Artica (41 балл)
  4. Ариада (Россия), модель London (40 баллов)
  5. Cryspi (Россия), модель Italfrost (38 баллов)

В заключение хочется вспомнить поговорку, которую вероятно могли бы придумать именно применительно к ларям-бонетам: скупой платит дважды, причем второй раз он платит уже на второй-третий год. Более чем за 25 лет работы у нас накопилась серьезная статистика по рекламациям различного оборудования, и мы прекрасно знаем, что постоянные ремонты не окупают разницу в цене (в большинстве случаев), поэтому выбирайте качественное оборудование и думайте о развитии своего бизнеса, а мы вам в этом поможем!

Предыдущий Европейская выставка MCE 2020 тоже отменена Следующий Как глобальное потепление влияет на продажи кондиционеров?