Руководство по холодильным установкам на CO2

0%
Руководство по холодильным установкам на CO2

Темпы внедрения транскритических холодильных систем на CO2 растут из года в год, начиная с 140 таких установок в 2008 году до более чем 35 000 на сегодняшний день, подчеркивается в новом отчете Shecco (Бельгия).

В связи с этим компания выпустила Глобальное руководство по системам охлаждения с использованием CO2 в транскритическом цикле, которое включает в себя три части и доступно для скачивания бесплатно. В них рассматриваются основные вопросы по CO2, в том числе о промышленном охлаждении и будущих тенденциях рынка, а также освещаются положительные тенденции использования CO2 в широком спектре применений по всему миру.

В основе руководства лежат обширные глобальные исследования по различным установкам, работающих с транскритическим циклом на CO2. В настоящее время таких систем уже больше 35 500 штук. Это экспоненциальный рост по сравнению с 2008-м годом, когда было запущено всего 140 установок, причем они все располагались в Европе. Наибольший рост транскритических систем на CO2 заметен в Европе, США, Канаде, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке.

«Отрадно отмечать, что во всем мире быстро растет количество транскритических холодильных установок на основе CO2 - уже не только в Европе», - говорит менеджер по развитию рынка из Shecco и ведущий автор руководства Илана Кегеленберг. Одной из наиболее заметных тенденций является расширение подходящих областей применения (а не только производство установок для традиционной розничной торговли продуктами питания, как было раньше). «Сегодня, особенно в Европе, транскритический CO2 перестал быть сложной и необычной задачей как для новых, так и для установок, ранее работавших на других хладагентах и требующих переоснащения», - сказала Кегеленберг.

Первая часть руководства, опубликованная еще в мае, освещает историю CO2, его основные характеристики, основные описания холодильной системы и включает в себя главу о практических, реальных применениях транскритического цикла с CO2 во всем мире.

Часть 2, опубликованная в июне, основана на глобальном обзоре отрасли и включает в себя актуальные изменения в требованиях к установкам, статьи о применениях в магазинах торговых сетей и сравнение с более традиционными видах систем охлаждения, а также различные тематические исследования.

Полное руководство теперь включает в себя новую третью часть, которая раньше не публиковалась. В ней содержатся главы о тенденциях в сфере промышленного холодильного оборудования и прогноз будущего рынка, тематические исследования и раздел об основных драйверах и барьерах для использования CO2.

Для более детального погружения в тематику CO2, Shecco сегодня проводит вебинар, чтобы поделиться ключевыми выводами. На вебинары пройдут выступления Иланы Кегеленберг и ее коллеги Зиты Лаумен. На вебинаре будут освещены наиболее важные темы из руководства, включая рыночные данные о количестве установок, информацию об опросах, тематические исследования для партнеров и тенденциях в ритейле, коммерческих и промышленных установках.

Полное руководство доступно на английском языке по ссылке.

Предыдущий Новые модели ларей-бонет от UGUR Следующий Мифы о трехъярусных ларях: окупаемость или двойная маржа поставщика?