0%
Вентиляция поможет остановить коронавирус

США: исследования, проведенные командами в университетах Орегона и Калифорнии, показывают, что усовершенствованные методы работы с вентиляцией могут снизить потенциальное распространение вируса SARS-CoV-2, который вызывает Covid-19.

Документ «Новый пандемический вирус 2019 года (COVID-19): соображения, связанные с созданием окружающей среды для уменьшения его передачи», был опубликован в журнале Американского общества микробиологии mSystems. Он направлен на информирование корпоративных и общественных администраторов и лиц, ответственных за проектирование и эксплуатацию зданий, о степени и продолжительности мер по социальному дистанцированию во время вирусных эпидемий и пандемий.

Исследователи сообщают, что недавние исследования по передаче микроорганизмов в искусственной среде могут дать представление о потенциальных методах, снижающих распространение SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий Covid-19) в зданиях.

Утверждается, что вирусные частицы слишком малы, чтобы быть удержаными даже лучшими фильтрами HEPA и MERV, но в отчете также говорится, что правильная установка и обслуживание фильтров может помочь снизить риск воздушной передачи вируса.

Увеличенный приток наружного воздуха и более высокие скорости воздухообмена в зданиях могут помочь разбавить загрязненный воздух внутри помещений, убирая вирусные частицы из воздуха, который вдыхается внутри зданий. При этом в докладе также предупреждают, что простое увеличение скоростей воздушного потока без увеличения доли подмешиваемого наружного воздуха наоборот может увеличить потенциал передачи инфекции.

Сообщается, что простое увеличение скорости воздушного потока может также увеличить ресуспендирование с поверхностей и таким образом увеличить вероятность загрязнения по всему зданию. Это также может увеличить воздействие на человека вирусных частиц, выделяемых другими обитателями здания.

Предполагается, что обслуживающие здания компании должны определить, возможно ли увеличение доли наружного воздуха, какие ограничения и последствия следует учитывать, и определить план по управлению долей наружного воздуха и скоростями воздухообмена.

Влажность

В докладе сообщается, что все больше свидетельств указывают на то, что влажность может играть значимую роль в выживании мембраносвязанных вирусов, таких как SARS-CoV-2. Считается, что при типичных температурах в помещении относительная влажность выше 40% наносит ущерб выживанию многих вирусов, в том числе всем вирусам типа CoV в целом, и было показано, что более высокая RH в помещении уменьшает распространение  вирусов гриппа при кашле.

В исследованиях говорится, что более высокая относительная влажность также снижает рассеиваемость в воздухе, поддерживая более крупные капли, которые содержат вирусные частицы, что заставляет их быстрее оседать на поверхности помещения. Кроме того, снижение влажности может увеличить восприимчивость человека к инфекции.

В докладе предполагается, что поддержание относительной влажности от 40% до 60% в помещении может помочь ограничить распространение и выживание SARS-CoV-2 в зданиях, одновременно сводя к минимуму риск роста плесени и поддерживая гидратированные и неповрежденные слизистые людей.

Освещение

Хоть и известно, что дневной свет как в ультрафиолетовом, так и в видимом спектрах снижает жизнеспособность бактерий, в зданиях большая часть спектра солнечного света фильтруется через оконное стекло, и полученное в результате проходящее ультрафиолетовое излучение в значительной степени поглощается, не проходя в помещение.

В отчете сообщается, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять влияние естественного света на SARS-CoV-2 в помещении, но как минимум рекомендуется открыть жалюзи и шторы, чтобы допускать обильное дневное освещение и солнечный свет.

Известно, что ультрафиолетовое излучение в области более коротких волн (УФ-излучение с длиной волны 254 нм) является особенно бактерицидным и может снизить способность некоторых вирусов выживать. Важно отметить, что на самом деле большая часть ультрафиолетового света удаляется при прохождении светом атмосферы Земли, а затем большая часть спектра ультрафиолета поглощается в слоях строительного стекла.

Специальное ультрафиолетовое бактерицидное облучение (UVGI) имеет потенциальные проблемы с безопасностью, если обитатели помещения подвергаются воздействию этого высокоэнергетического света, но такие источники безопасно устанавливаются в каналах механической вентиляции или в чердачных помещениях.

В отчете говорится, что правильно внедеренные системы UVC и UVGI освещения в вентиляции предлагают ряд потенциальных стратегий для дезинфекции зданий.

С самим отчетом можно ознакомиться по ссылке