Как снизить энергопотребление на 8% без серьезных затрат?

0%
Как снизить энергопотребление на 8% без серьезных затрат?

Исследование, проведенное в Тайланде среди магазинов малого формата «у дома», показало, что применение нового хладагента R448A с более низким потенциалом глобального потепления (GWP) дает возможность снизить энергопотребление почти на 8% в уже существующих установках, которые ранее работали на хладагенте R404A.

Речь в исследовании идет о процедуре ретрофита, то есть производится только замена хладагента в установке без существенной модификации самой системы. Это не требует серьезных затрат на обновление оборудования и позволяет получить результат "здесь и сейчас". А на фото выше пример оборудования от Pastorkalt, изначально спроектированного для экономии энергии.

В ходе исследования измерялось энергопотребление и температура окружающей среды в пяти магазинах общей площадью 150 кв.м. в центральном Тайланде. Результат, основанный на среднем значении всех параметров, показал, что средняя экономия энергии составляет 7,9%, или 28 273 кВт*ч в год на пять магазинов. Результаты исследования, проведенного командой из Тайского университета принца Сонгкла, были опубликованы в журнале "Journal of Advanced Research in Fluid Mechanics and Thermal Sciences".

R448A, продаваемый компанией Honeywell как Solstice N40, представляет собой смесь ГФУ R32 (26%), R125 (26%) и R134a (21%) с компонентами ГФО R1234yf (20%) и 1234ze (E) (7%). Его GWP составляет около 1300 и он классифицирован ASHRAE A1 - нетоксичный и негорючий.

В настоящее время в Тайланде более 20 000 магазинов малого формата, и их число ежегодно увеличивается. Большинство из них открыто круглосуточно, что делает сектор розничной торговли четвертым по величине потребителем энергии в бизнес-секторе страны.

Предыдущий Шикарная ларь-бонета ANTALYA от UGUR Следующий Энергопотребление UGUR в паспорте и на самом деле