Как глобальное потепление влияет на продажи кондиционеров?

0%
Как глобальное потепление влияет на продажи кондиционеров?

В Италии провели исследование влияния глобального потепления на население, в результате которого выявили увеличение использования систем кондиционирования и, как следствие, рост счетов за электроэнергию на 35-42%.

Предыдущие исследования, которые проводились в основном в США, оценивали увеличение расходов домохозяйств на оплату счетов за электроэнергию примерно в 11%. Новое исследование, про которое идет речь, было проведено проектом EnergyA, финансируемом Евросоюзом. В ходе исследования были проанализированы социально-экономические характеристики домохозяйств в восьми странах ОЭСР (Австралия, Канада, Франция, Япония, Нидерланды, Испания, Швеция и Швейцария), и обнаружено, что рост использования систем кондиционирования привел к увеличению расходов на электричество на 35-42%.

В докладе «Расходы на кондиционирование воздуха и электроэнергию: роль климата в странах с умеренным климатом» отмечается, что будущее увеличение счетов за электроэнергию для домашних хозяйств будет зависеть во многом от интенсивности изменения климата, но, разумеется, особенно серьезно оно может повлиять на менее состоятельных граждан. Согласно оценкам Европейского института оценки эффективности зданий, в 2014 году от 10% до 15% населения в Европе испытывали дефицит топлива, а это новое исследование прогнозирует еще более тревожную ситуацию.

«Концепция энергетической бедности обычно связана с обеспечением надлежащего отопления в самые холодные месяцы», - пояснил Энрика де Сиан, профессор экономики окружающей среды в Ca 'Foscari в Университете Венеции и руководитель команды EnergyA, которая подготовила исследование. «Однако наши данные указывают на то, что мы должны расширить концепцию, включив в нее возрастающую роль охлаждения в летние месяцы».

За период с 1990 по 2016 год годовой объем продаж кондиционеров в мире увеличился более чем втрое, достигнув 135 миллионов штук в год, и цифры из жилого сектора (бытовое применение) подчеркивают эту тенденцию. Лидирует Китай, где зарегистрирован 41 миллион жилых домов, за ним следуют 16 миллионов в США и примерно 9 миллионов в Японии и Европе.

«Ожидается, что распространение систем кондиционирования воздуха в домохозяйствах будет продолжать резко увеличиваться и из-за изменения климата, и благодаря растущему уровню жизни, что приведет к росту до 21% в Испании и 35% во Франции через 20 лет», - заключает Де Сиан.

В исследовании также рассматривается, кто является основным двигателем продаж систем кондиционирования. Больше всего покупает кондиционеры молодежь, поэтому в домохозяйствах с большей долей молодых семей шире распространены системы кондиционирования воздуха. При этом более образованные люди склонны меньше использовать кондиционеры. В докладе предполагают, что это связано с их осведомленностью о воздействии потребления электроэнергии на окружающую среду.

Аналогичным образом, домохозяйства, которые в большей степени привыкли к энергосбережению, реже приобретают системы кондиционирования. А вот любители комфорта наоборот приобретают больше приборов.

«Жизнь в городских районах увеличивает вероятность наличия кондиционера на 9 процентов. Примечательно, что этот фактор влияет гораздо больше чем доход и климат», - добавил Малкольм Мистри, ответственный за анализ климатических данных. для проекта EnergyA и соавтор этого исследования.

Предыдущий Ларь-бонеты: что нужно знать перед покупкой? Следующий Доступные технологии охлаждения без электричества